Столбы для забора. Без ошибок строим забор своими руками

Забор своими руками.

Если Вы решили построить забор своими руками, то наверняка подоплекой самостоятельного строительства является задача сэкономить деньги или, по крайней мере, не переплачивать за строительство забора. Сегодня Вы без особого труда можете найти в сети множество советов на тему того, как самостоятельно построить забор, среди них есть много полезных, но так же достаточно много странных и вредных советов (о них в самом конце статьи). На самом деле самостоятельное строительство забора не является технически сложной задачей, это скорее сложно физически. Как говорится: «Не Боги горшки обжигают!» Независимо от того, из чего вы собрались строить забор, в основе этого строительства будет лежать установка столбов. Выбор столбов для забора определит его прочность и стоимость, а правильная установка столбов определит долговечность и аккуратный внешний вид забора.

В данной статье мы хотим рассказать о нескольких основных моментах, лежащих в основе того, как построить забор своими руками и о том, как избежать наиболее распространенных ошибок.

Столбы для забора.

Столбы для забораЕсли выбирать столбы для забора по соотношению цена-качество, то оптимальным выбором будут именно металлические столбы для забора. Они недорогие, легкие, прочные и долговечные (при условии, если их изначально покрыли грунтовкой и покрасили). Вдобавок ко всему, именно металлические столбы для забора являются наиболее универсальными, которые могут послужить основой практически любому забору. Например, позже, в качестве полотна забора, Вы можете использовать металлопрофильный лист или доски. Что касается самих заборных столбов, то их можно будет обложить кирпичом (при условии, что основание столба забетонировано).

Теперь несколько советов о том, на что стоит обратить внимание прежде, чем купить железные столбы для забора.

  • Во-первых, не стоит покупать покрашенные столбы для забора (не путать с покрытыми грунтовкой). Дело в том, что при транспортировке и монтаже они всё равно поцарапаются, поэтому лучше покупать столбы, покрытые слоем грунтовки, а красить их стоит только тогда, когда они уже будут установлены на участке и к ним будут прикреплены лаги, но ещё до монтажа профлиста или досок.
  • Во-вторых, если Вы собираетесь крепить на столбы для забора какие-нибудь декоративные навершия, то лучше приобрести их отдельно от столбов для того, чтобы можно было смонтировать эти навершия на столбы уже после установки этих столбов. Дело в том, что при монтаже столбов для забора зачастую возникает ситуация когда в только что вырытую яму с её стенок осыпается грунт и для того, чтобы установить столб на нужную глубину, приходится буквально забивать его в землю. С этой целью по верхнему концу столба приходится бить кувалдой как по шляпке гвоздя, при этом, чтобы не повредить столб, удары по нему наносятся через деревянную прокладку. В подобных случаях установленное декоративное навершие на столб усложнит и затянет время монтажа, так как не позволит забивать столб, нанося удары по его верхнему концу, не повредив навершие, уже установленное на столб.
  • В-третьих, прежде, чем купить железные столбы для забора и лаги к ним, – убедитесь в том, что геометрия всех элементов правильная, все размеры одинаковы (планки на столбах приварены на одинаковой высоте, имеют равную ширину, все отверстия просверлены на одинаковом расстоянии от края и т. д.). Помните, что если Вы купите неаккуратно изготовленные столбы и лаги, имеющие даже небольшие различия по длине, расстоянию между поперечными планками столбов, расстоянию между краями и монтажными отверстиями, то Ваш забор гарантированно будет кривым. Почему кривым? Потому что если два столба, соединенные двумя лагами, не образуют прямоугольник из-за неточности размеров всех элементов, то ровным забор быть не может.
  • В-четвертых убедитесь в том, что сварные элементы приварены надежно, сплошным сварным швом, а не «прихвачены на несколько точек».

Какой длины выбрать столбы для забора?

Помните, что чем выше и плотнее будет забор, – тем выше его парусность (свойство предмета воспринимать кинетическую энергию ветра). У забора, в котором используется металлопрофильный лист – самая высокая парусность. Во время сильного ветра столбы будут испытывать большие нагрузки и чтобы такой забор не повалило ветром, нужно чтобы столбы были закопаны не менее, чем на 30% своей длины. Вторым моментом, влияющим на выбор столбов для забора той или иной длины, является планируемая Вами высота забора. Если планируется использовать металлопрофильный лист высотой 2 метра, то длина столба должна быть не менее 3 метров, при этом он закапывается в землю не на 1 метр, а на 1,2-1,3 метра (верхний край столба не обязательно должен быть на одном уровне с верхним краем забора).

 

Установка столбов для забора

Нужно ли бетонировать столбы для забора или их можно просто закапывать? Можно и так и так – на Ваше усмотрение. Бетонирование оснований столбов желательно в тех случаях, когда Вы строите забор с высокой парусностью и/или у Вас нет возможности закопать нижний край столбов на достаточную глубину.

Если Вы решили построить невысокий забор своими руками, то Вам не обязательно бетонировать основания столбов. Достаточно будет выкопать ямы, имеющие размеры, превышающие сечение столба и имеющие глубину, превышающую глубину закапываемой части столба. На дно ямы засыпается песок, затем гравий, всё это тщательно трамбуется. Подсыпая гравий, Вы сможете отрегулировать установку столба по высоте. Далее столб выставляется точно по линии забора, соблюдая строгую вертикальность столба. Линия и высота забора обычно задается путем установки крайних столбов и натягивания между ними шнура. Вертикальность установки столба проверяется путем прикладывания к нему уровня поочередно в двух, взаимно перпендикулярных плоскостях. Если Вы делаете это сами, впервые и без помощников, то возможно Вам будет удобнее использовать одновременно 2 уровня, примотав их к устанавливаемому столбу при помощи малярного скотча либо используя магнитные уровни.

Яма вокруг столба засыпается песком и щебнем, имеющим фракцию не более, чем 20-40. Всё это послойно трамбуется.

 

Как бетонировать столбы для забора

В целом правила бетонирования заборных столбов ничем не отличаются от правил бетонирования заглубленных фундаментов.

  • По правилам нужно бетонировать на глубину, превышающую глубину промерзания;
  • Если Вы заливаете «ленту», то она должна быть армирована аналогично тому, как армируют ленточные фундаменты;
  • Не допускайте, чтобы форма бетонной части расширялась к верху, иначе когда-нибудь это приведет к выталкиванию столба из земли вследствие морозного пучения;
  • Желательно организовать дренаж, отводящий воду

Помните, что в случаях морозного пучения, вода, содержащаяся в грунте, замерзая – расширяется. Грунт начинает расширяться. Теоретически такое расширение должно происходить равномерно во все стороны, но фактически оно идет вверх. Это расширение идет так сказать по пути наименьшего сопротивления, так как сверху на грунт действует наименьшее давление (только атмосферное). Расширяясь вверх, грунт пытается увлечь за собой всё, с чем он соприкасается. Отсюда делайте выводы. Чтобы к весне заборные столбы не оказались частично выдавлены из земли, можно сделать следующее:

  • максимально уменьшить само морозное пучение грунта путем максимального отведения воды из грунта за счет организации дренажа;
  • уменьшить силу трения между грунтом и телом столба (или фундаментом столба) путем организации прослойки из щебня;
  • не создавать утолщений в верхней части фундамента столба и на самом столбе в зоне перехода из земли на воздух;
  • создать сопротивление выдавливанию путем создания расширения в самой нижней части фундамента;
  • идеально – использовать несъёмную опалубку в виде трубы из пластика или картона *

* – Зачастую, отверстие под столбы для забора не бурят на глубину промерзания (их ленятся делать глубокими), следовательно морозное пучение начнёт давить. А давит оно не только прямо снизу под основание столба вертикально вверх, но и по бокам (сжимая и выдавливая столбы для забора вверх). И чем больше боковая поверхность и её шероховатость, — тем сильнее будет выдавливать такой заборный столб, закопанный не на глубину промерзания. Если так уж хочется забетонировать, то рекомендуем пробурить отверстие глубиной 1,5 — 2 метра, вставить круглую, несъёмную опалубку (любую пластиковую или картонную трубу) поместить в неё столб. Если он погружён всего на 1 метр, то либо наварить на него вниз пару стержней арматуры, либо вставить их параллельно со столбом, но до нижнего края опалубки. И уже эту опалубку залить бетоном. Лучше будет, если между внешней стороной опалубки и стенками пробуренного отверстия будет засыпан гравий или ПГС

 

 

 

Если Вы решили сделать столбы для забора своими руками

В этом случае покупайте трубу с такой длиной, которая будет кратна длине конечных столбов. Это позволит нарезать её без отходов, что сэкономит Вам деньги.

Помните, что трубы для заборных столбов имеют не только такие параметры, как длина и сечение, но и такой важный параметр как толщина стенки. Толщина стенки во многом будет определять долговечность Вашего забора. Ведь метал, в любом случае подвержен коррозии и чем толще он будет, тем дольше прослужит. Однако нужно помнить и о том, что цена на столбы для забора сильно зависит от толщины стенки используемой трубы.

Обязательно закройте верхний торец готовых столбов для забора с целью предотвращения попадания внутрь столба дождевой воды. Если столбы будут наполняться дождевой водой – они будут ржаветь изнутри, а в случае замерзания воды внутри столба, столб может разорвать. Закрыть верхний торец можно, либо наварив сверху стальную пластину, либо заткнув столб специальной пластиковой заглушкой.

Столбы обязательно должны быть покрашены, но перед покраской желательно покрыть столб грунтовкой. Если есть такая возможность, то можно покрыть грунтовкой и внутреннюю часть столба (по крайней мере его нижнюю часть). Сделать это можно путем частичного погружения столба в ёмкость с грунтовкой. Для этого можно изготовить узкую ёмкость в виде гильзы, изготовленной из трубы чуть-чуть большего сечения, чем сечение ваших заборных столбов. Эту гильзу нужно заглушить снизу и Вы получите узкую ёмкость, в которую можно налить грунтовку и окунать нижнюю часть столбов.

Если Вы страдаете гигантоманией, то дополнительно можете покрыть нижнюю часть столба битумно-полимерной грунтовкой.

Всё, описанное выше, касается исключительно металлических столбов для забора.

Некоторые анекдотичные советы из интернета

Некоторые «опусы» вообще выглядят анекдотичными. Ниже приводим два скриншота из всего множества подобных «анекдотов». Увеличьте их и прочитайте выделенный текст

Некоторые анекдотичные советы из интернета

Забор своими руками

 

 

Похожие статьи:

  • Каркас откатных ворот
    Заказываем каркас откатных ворот. Что нужно учесть перед заказом Эта статья расскажет о том, что нужно знать перед тем, как заказать ...
  • Автоматика для откатных ворот
    Автоматика для откатных ворот это не только сам привод для ворот, который непосредственно производит открывание и закрывание полотна ворот. Привод ...
  • Ворота с калиткой или калитка отдельно?
    Калитка в воротах? Все «За» и «Против». Какая калитка лучше – отдельная или встроенная в ворота? Если попытаться перечислить все аргументы в пользу ...
  • Откатные ворота своими руками
    В этой статье мы расскажем Вам о всех тонкостях строительства и монтажа, а так же о всех возможных проблемах, с ...
  • По-настоящему необычный забор – зеркальный забор
    Если захотеть, то можно изменить практически любой из окружающих нас предметов до неузнаваемости. Всё ограничивается лишь нашей фантазией. Представьте, что ...
 
 

Вам может также понравиться...

комментариев 18

  1. Remo:

    НА картинки указана высота в 2 метра, между соседями строить такой нельзя, по закону! Заставят обрезать!!!

    • Ремо, ваша попытка запостить спамм-линк на свой юридический сайт не удалась. Да и не стоит Вам рекламировать свой сайт, раз уж Вы такую чушь пишете. Если речь об участке ИЖС, то забор можно хоть до небес строить

  2. Добрый день!
    Мне кажется стоит внести корректировку в статью относительно количества лаг, а так же относительно расстояния между заборными столбами. Если говорить об идеальном заборе, который хорошо держит ветровую нагрузку, не дребезжит во время сильных ветров, который крепок, на котором лаги не деформируются под весом профлистов или обшивочной доски, то должно быть такие корректировки:

    • Рекомендуемое количество горизонтальных лаг между столбами должно быть три (а не две);
    • Рекомендованное расстояние между столбами для забора должно быть 2 – 2,5 метра (а не три).
    • Дмитрий, да, пожалуй согласимся с Вами. Предложенный Вами вариант считаем идеальным, однако он будет и дороже.

  3. Олег:

    Хорошая статья только форматирование текста хотелось бы получше как то поярче или почетче, чтоб отдельные аспекты выделить.

    • Олег, Вы о чем? Перед тем, как писать сюда “мутные” комментарии в будущем, учтите, что “хитрожопинг” тут не пройдет. И ссылки на ваш сайт схожей тематики будут удаляться всегда

  4. Сергкй:

    А если я не буду копать ямы, а задавлю столбы в землю УДС-кой ( это такая машина с ковшом). можно так? И по какой причине столбы выдавливает со временем?. Спасибо

  5. А.М.:

    Информативно,хорошо в целом

  6. Максим:

    Анекдотичный совет который вы привели (#1) в принципе все верно там написано. При замерзании уменьшается/увеличивается в объеме в принципе не важна последовательность. Суть в том что при замораживании/ оттаивании грунт изменяется в размерах (гуляет). И приведен способ этого избежать. А то что ошиблись в последовательности расширения/сужения это на “дело” не влияет.

    • Там написано абсолютно неверно и это подчеркивает бесконечную неграмотность писавшего

      • Евгний:

        Ну дело не в бесконечной неграммотности. Просто не все знают об уникальных свойствах воды. Например, что при замерзании она расширяется, а не сжимается как иные вещества. Что только вода имеет три агрегатных состояния. Что в твердом агрегатном (лед) она имеет меньшую плотность, т.е. плавает в своем жидком ну и тп.

        • Евгений, об этих “уникальных” свойствах воды детям рассказывают в школе на уроках физики в 6м классе (по крайней мере так было в СССР). Если человек не знает базовых законов физики – ему не стоит никого учить в интернете тому, чего он сам не понимает

  7. Lanc:

    Написано толково, спасибо. Только вопрос: трамбовка щебнем и песком даст необходимую плотность для удержания столба? И если уровень грунтовых вод высокий, не станет ли это пространство вокруг столба наоборот “накопителем для воды?”

    • Это смотря какой забор, какая его высота, из какого материала. Если вес забора и/или ветровая нагрузка невысокие, то переживать не о чем. В противном случае можно решить вопрос бОльшим заглублением столбов. Станет или не станет пространство вокруг столбов накопителем воды – не имеет значения. Если вода замерзнет и начнет давить во все стороны включая тот же щебень, последний будет скользить по поверхности столба вверх, не вытягивая за собой столб из земли. Когда всё растает – щебень сядет на место. Самое главное, чтобы во время морозного пучения, всё то, что движется вверх – скользило по поверхности столба (той части, которая вкопана) и не цеплялась за неё. В Европе столбы бетонируют, но не заливая бетон тупо в кривую ямку вокруг столба. Они бурят круглую яму на глубину промерзания, далее в неё вставляют полый картонный или пластиковый цилиндр длиной от поверхности земли и до самого дна (как вариант взять трубу нужного диаметра, но это дорого). Далее, в внутрь полого цилиндра вставляют столб, центрируют его. Далее в пространство между столбом и стенками цилиндра (внутрь цилиндра) заливают бетон. Вокруг цилиндра засыпают песок или песок+щебень. Цилиндр выступает несъёмной опалубкой. Это отличный вариант, но он значительно дороже и имеет смысл только для тяжелых и/или высоких заборов с высокой ветровой нагрузкой

      • alik li:

        > но это дорого

        так трубу можно взять канализационную, даже можно картонную типа на которую какой-нибудь линолеум был намотан. Главное, чтоб яму вокруг трубы (внутри которой столб зальем) хорошо песком всё заполнить. Пусть картон потом раскиснет и исчезнет – столб всё равно останется в песчаной обёртке. Я так делал, нормально. У нас морозы несильные, но они есть, а перед ними много дождя, даже грунт раскисает. Забор держится уже четыре зимы. Раскритикуете – ну что ж, не обижусь. Я не спец.

        • Зачем критиковать, Вы всё правильно говорите. В Англии так и делают – картонная опалубка с центраторами, которая нужна лишь для того, чтобы сформировать форму заливки до момента затвердения бетона. Что с картоном станет потом в земле – не важно

  8. Аноним:

    Сэр, подскажите, дренаж это как? Допустим я вырыл буром отверстие 1м или 1.2, мне надо сколько-то щебёнки закинуть? Ведро хватит на 20см диаметра под столб 50мм толщиной? И если не хватит щебня, можно его с шифером намешать? Я это сделаю потом сверху заливать раствором? Но ведь раствор просочится в щебёнку и она станет раствором это ничего?

    • Лучше не бетонировать, мы же зачастую не бурим на глубину промерзания, следовательно морозное пучение начнёт давить. А давит оно не только прямо снизу под основание столба вертикально вверх, но и по бокам (сжимая и выдавливая вверх). И чем больше боковая поверхность и её шероховатость, – тем сильнее будет выдавливать такой столб, закопанный не на глубину промерзания. Если так уж хочется забетонировать, то как в ответе выше, рекомендуем пробурить отверстие глубиной 1,5 – 2 метра, вставить круглую, несъёмную опалубку (пластиковую или картонную трубу) поместить в неё столб. Если он погружён всего на 1 метр, то либо наварить на него вниз пару стержней арматуры, либо вставить их параллельно со столбом, но до нижнего края опалубки. И уже в эту опалубку залить бетон. Ни в какой дренаж он не уйдёт, это не вода. И лучше будет, если между опалубкой и стенками пробуренного отверстия будет засыпан гравий или ПГС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share via